back b
image

Начальник исправительной колонии провернул финансовые махинации на 8,5 млн рублей

Криминал
14:28
1 124 просмотра
Ульяна Петрова

В Сухиничском районе бывший начальник исправительной колонии обвиняется в совершении служебного подлога из корыстной и иной личной заинтересованности, повлекшего существенное нарушение законных интересов организаций и охраняемых законом интересов государства.

Преступления совершались с сентября 2017-го года по январь 2018-го в исправительной колонии №5. По версии следствия, начальник колонии хотел выполнить обязательства по государственному контракту на оказание услуг по перевозке грузов. 

Из корыстной и иной личной заинтересованности фигурант неоднократно давал указания о составлении фиктивных бухгалтерских документов главному бухгалтеру исправительного учреждения, которая находилась в его непосредственном подчинении.

По документам числилось, что с территории овощехранилища фирмы в Бабынинском районе по госконтракту в учреждения УФСИН России других областей поставлялся картофель. Однако фактически поставки не осуществлялись.

При этом обвиняемый достоверно знал, что исправительные учреждения других регионов закупают картофель у своих местных сельхозпроизводителей. Составленные фиктивные бухгалтерские документы злоумышленник утверждал своей подписью.

Как сообщила пресс-служба калужской прокуратуры, преступными действиями обвиняемого исправительному учреждению причинен материальный ущерб в общей сумме более 8,5 миллионов рублей. По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье "Служебный подлог".

Преступление было выявлено при совместной проверке региональной прокуратуры и УФСИН России по Калужской области. В настоящее время утверждено обвинительное заключение.

Бывшему начальнику колонии грозит до четырех лет лишения свободы. Кроме того, прокуратура подала в суд иск о взыскании суммы причиненного материального ущерба.