image

Генподрядчик строительства музея космонавтики должен более 400 миллионов

Криминал
12:17
2 754 просмотра

С компанией ООО «Горизонт» был заключен контракт на завершение работ по строительству второй очереди Государственного музея истории космонавтики на сумму 1,360 миллиарда рублей. Сейчас компания заморозила стройку, присвоив при этом 203 миллиона, выплаченные Министерством культуры в качестве аванса.

Минкульт расторг договор и обязал генподрядчика вернуть деньги в течение десяти дней (срок прошел 17 сентября). Кроме этих денег ООО «Горизонт» должен аналогичную сумму (около 200 миллионов)  калужским субподрядчикам. Если компания в ближайшее время не вернет сумму, то платить придется банку-гаранту «Нефтяной альянс».

Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации Минкультуры РФ подала соответствующие документы в Федеральную антимонопольную службу с требованием включить ООО «Горизонт» в реестр недобросовестных поставщиков.
После разбирательства по этому делу Минкульт  проведет новый конкурс на строительство второй очереди музея. В настоящее время объект построен на 65%.

Напомним, что строительство музея должно было закончиться к концу 2016 года, теперь же сроки отодвинутся на неопределенное время.