image

Несанкционированная свалка нанесла калужской почве вред на 50 млн рублей

Криминал
16:18
639 просмотров
Ульяна Петрова

В Малоярославецком районе сотрудники ФСБ совместно со специалистами Россельхознадзора в ходе проверки выявили факт противоправного размещения  отходов производства и потребления I-IV классов опасности на землях сельскохозяйственного назначения.

Несанкционированная свалка располагалась вблизи с деревней Ерденево. По предварительным подсчетам, размер вреда, причиненного почве как объекту охраны окружающей среды, составил почти 50 млн рублей. 

По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье "Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству".

Как сообщила пресс-служба калужской прокуратуры, после необходимых исследований будет решен вопрос о наличии признаков экологических преступлений в этом деле. За последнее время это уже третье уголовное дело по фактам размещения отходов на сельхоз землях Малоярославецкого района. Все дела объединены в одно производство.