back b
image

Осужден грабитель, совершивший вооруженное нападение на калужской трассе

Криминал
15:14
779 просмотров
Ульяна Петрова

В Калужской области 54-летний ранее судимый мужчина осужден за совершение разбоя с применением насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере в отношении гражданина КНР.

В июле 2016-го года осужденный вступил в сговор с лицами, которых не удалось установить в ходе следствия. Установлено, что подельники разработали преступный план. В соответствии с ним, фигурант должен был на машине доставить банду в определенную точку, там следить за окружающей обстановкой, а затем оперативно вывезти соучастников с места преступления.

Во время реализации плана осужденный вместе с подельниками приехали на трассу недалеко от села Восход Жуковского района. Злоумышленники перегородили дорогу и остановили автомобиль, в котором ехал иностранец. Обманным путем они завладели деньгами и имуществом, которое находилось в багажнике потерпевшего.

Как сообщает пресс-служба калужской прокуратуры, гражданин КНР попытался оказать сопротивление нападавшим, однако один из них ранил потерпевшего ножом в бедро. Затем злоумышленники проткнули шины автомобиля своей жертвы и скрылись с места преступления. 

По данному факту было возбуждено уголовное дело. В суде калужанин признал свою вину и был приговорен к восьми годам лишения свободы в колонии строгого режима.