back b
image

Осуждены бывшие полицейские, похитившие пациента калужской больницы

Криминал
11:20
1 347 просмотров
Ульяна Петрова

В Москве осуждены два бывших оперативника из МВД Ставропольского края за превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий.

В апреле 2014-го года в Боровске в больницу попал мужчина с признаками наркотического отравления. Выяснилось, что пациент Сергей Кожемякин находится в розыске по подозрению в убийстве помощника мэра в городе Минеральные воды. Калужские полицейские сообщили коллегам их Минеральных вод об обнаружении подозреваемого, и в Боровск в срочном порядке выехали два оперативника.

Врач боровской больницы запретил транспортировать больного до полного выздоровления, так как тот был в тяжелом состоянии. Однако оперативники решили не дожидаться и похитили подозреваемого из больницы. Кожемякина на автомобиле отвезли в аэропорт в Москве, а дальше хотели в бессознательном состоянии перевезти его в багажном отсеке самолета. Представители авиаперевозчика на это дали категорический отказ. Тогда полицейские избили своего пленника и оставили его в комнате полиции аэропорта, прикованного наручниками, а сами ушли спать.

Спустя несколько часов Кожемякин скончался. По данному факту было возбуждено уголовное дело. В ходе следствия и в суде бывшие оперативники не признали свою вину. Тем не менее суд признал бывших полицейских виновными и назначил наказание в виде лишения свободы в колонии общего режима сроком 6 лет и лишения права занимать должности на государственной службе в системе органов внутренних дел РФ, связанные с осуществлением функций представителя власти сроком на 2 года.