image

Полиция предупреждает: финансовые пирамиды 90-х возродились под другими именами!

Криминал
10:18
2 047 просмотров

Как рассказали в пресс-службе УМВД России по Калужской области, финансовые пирамиды 90-х со времен МММ снова возродились, но под другими именами. Теперь они могут называться микрофинансовыми организациями, кредитно-потребительскими кооперативами, кредитными агентствами или обществами с ограниченной ответственностью. 

Вначале мошенники дают рекламу о займах под большой процент в местную газету или популярный Интернет-портал. Пришедших в офис, "обрабатывают", обещая высокие проценты по вкладам. Затем, как правило, вкладчики несут большие суммы, привлекают вложить деньги знакомых. Однако вскоре офис организации закрывается, его хозяева исчезают, а обманутые вкладчикиостаются без денег и без процентов.

Три подобных факта «отъема денег у населения» было недавно зарегистрировано в Калуге. Местные жители, увидев рекламу в газетах, приходили в офис некого общества с ограниченной ответственностью. Людям открывали вклады и обещали выплату дивидентов до 22% годовых. Однако на самом деле мошенники все деньги присваивали себе, после чего закрыли офис и исчезли в неизвестном направлении.  В итоге вкладчики- калужане лишились в общей 450 тысяч рублей. Пострадавшие обратились с заявлениями в полицию.

Возбуждены уголовные дела по статье «Мошенничество». Ведётся следствие.

Чтобы избежать мошенничеств в банковской сфере, необходимо знать несколько простых правил:

- Не доверять псевдомикрофинансовым организациям, которые привлекают высокими процентами по вкладам и отсутствием лишней бумажной волокиты, так как данные компании работают по принципам финансовых пирамид. Поэтому шанс потерять свои деньги у вкладчиков невероятно высокий.
- Прежде чем отдать деньги в какую-либо финансовую организацию, соберите как можно больше информации о ней. Узнайте отзывы клиентов, какие имеются документы в компании на осуществление той или иной деятельности и т.п.