back b

Предприниматель получил денежный грант на бизнес, которого не было

Криминал
13:04
1 086 просмотров
Наталья Воронцова

В Калужской области завершено расследование уголовного дела, возбужденного по факту мошенничества, совершенного в крупном размере.

Как рассказали в пресс-службе УМВД России по Калужской области, 61-летний мужчина подготовил и предоставил в Министерство развития информационного общества и инноваций Калужской области заведомо ложные сведения о приобретении им специализированного оборудования для создания собственного дела. Предприниматель сделал это в целях получения субсидии на возмещение затрат в рамках целевой программы «Предоставление грантов начинающим малым и средним предпринимателям на создание собственного дела».

Однако позже, в ходе расследования, выяснилось, что оборудование предприниматель не приобретал и затраты не производил. Таким образом в заблуждение были введены работники Министерства и члены Конкурсной комиссии по отбору субъектов малого и среднего предпринимательства на получение субсидий.

В соответствии с договором «О предоставлении субсидии», заключенным с мужчиной, Министерство перечислило обвиняемому из бюджета в качестве возмещения затрат на приобретение оборудования 300 тысяч рублей. Таким образом предприниматель причинил  субъекту Российской Федерации  -  Калужской области материальный ущерб в крупном размере.

Мужчине предъявлено обвинение по статье «Мошенничество, совершенное лицом в крупном размере». На личное имущество фигуранта наложен арест. Горе-предпринимателю грозит  лишение свободы на срок до шести лет.

Уголовное дело направлено в суд.