image

Преступная банда организовала в Обнинске наркокартель

Криминал
15:19
2 418 просмотров
Ульяна Петрова

В Обнинске осуждены члены организованной преступной группы за незаконный оборот наркотиков.

Следствием установлено, что 12 человек объединились для изготовления и сбыта наркотических веществ. Участниками преступной банды были 7 граждан республики Таджикистан в возрасте от 23 до 26 лет, 30-летняя гражданка республики Молдова, 25-летний житель Московской области и трое жителей Калужской области в возрасте от 23 до 25 лет. 

Злоумышленники распределили роли: кто-то изготавливал наркотические курительные смеси, кто-то прятал наркотики в тайники-закладки, кто-то отвечал за бухгалтерию. Руководил всем этим бизнесом 24-летний гражданин республики Таджикистан.

Всего с августа по октябрь 2014 года зафиксировано 6 эпизодов незаконного сбыта наркотических веществ, 7 покушений на сбыт, а также установлено, что члены преступной группы изготовили почти 600 граммов наркотика на продажу.

В суде злоумышленники пытались доказать, что действовали по отдельности, но полицейским удалось собрать достаточно доказательств того, что преступники действовали в составе организованной группы.

Как сообщает пресс-служба Прокуратуры Калужской области, суд приговорил участников группы к тюремным срокам от 10,5 до 17 лет в колонии строгого режима в зависимости от степени тяжести вины. Одной из осужденных женщин суд назначил наказание в виде лишения свободы на 4,5 года с учетом ее роли в совершенных преступлениях и наличия ребенка-инвалида. Еще одна женщина приговорена к 5 годам лишения свободы условно с учетом явки с повинной и наличия у нее малолетних детей.