image

Присяжные признали виновными членов преступной банды, совершавшей заказные убийства

Криминал
17:46
1 576 просмотров

Семь членов преступного сообщества признаны виновными в совершении ряда тяжких преступлений.

Коллегией присяжных заседателей Московского окружного военного суда оглашен обвинительный вердикт в отношении семи жителей Брянской и Смоленкой областей: Игоря Галанцева, Сергея Новгородова, Игоря Семенова, Андрея Гурова, Олега Терешина, Геннадия Баронова, Петра Турлаева. Об этом сообщила пресс-служба Следственного Управления Следственного комитета России по Калужской области.

В зависимости от роли каждого они обвинялись в совершении преступлений:

  • организация и участие в преступном сообществе;
  • бандитизм;
  • 6 эпизодов убийства;
  • незаконный оборот оружия;
  • посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов;
  • умышленное причинение тяжкого вреда здоровью;
  • хулиганство.

По версии следствия, в 2000-2004 годах Галанцев совместно с Николаем Емельяновым, находящимся в международном розыске, организовали преступное сообщество. С 2003-го по 2007-й годы члены банды совершили 6 заказных убийств на территории Брянской и Калужской областей.

Убиты были другие члены преступного мира по мотивам борьбы за власть и сокрытия своей преступной деятельности. Для осуществления своей криминальной деятельности преступники приобретали, перевозили и хранили огнестрельное оружие (боевое, охотничье, травматическое, переделанное в боевое) и боеприпасы к нему. В ходе обысков у обвиняемых следователями были обнаружены и изъяты средства связи (радиостанции) и специальное техническое средство, сканирующее частоты средств связи сотрудников правоохранительных органов. 

4-го ноября 2003-го года в Калуге Турлаева остановили два сотрудника милиции и попросили предъявить документы. Турлаев имел при себе огнестрельный пистолет и опасался установления сведений о его личности. Злоумышленник выстрелил и ранил одного сотрудника в грудь, причинив тяжкий вред его здоровью, а также выстрелил в сторону второго сотрудника, после чего скрылся. 

Расследование уголовного дела проводилось следственной группой в составе следователей аппарата СУ СК России по Калужской области и сотрудников полиции Калужской и Брянской областей, центрального аппарата МВД. Обвинение поддержано Генеральной прокуратурой России. 

"Собранные следствием доказательства убедили присяжных в виновности фигурантов по всем предъявленным им обвинениям, вердикт постановлен единодушно. Рассмотрение уголовного дела судом продолжится, ожидается выступление государственных обвинителей с предложением о наказании и вынесение приговора. Фигурантам грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы",

- прокомментировали в СУ СК России по Калужской области.

Также Следственный комитет обнародовал фотографии членов преступной группировки (слева - направо: Турлаев, Баронов, Галанцев, Гуров, Новгородов, Семенов, Терешин).