back b

Продавец магазина и дочь спасли мужчину от мошенников

Криминал
08:59
537 просмотров
Яна Алексеева

К обнинским полицейским обратился мужчина и рассказал, как мошенники два дня пытались похитить его деньги.

Преступники действовали по классической схеме обмана: по телефону незнакомец представился сотрудником банка и сообщил, что деньги с его банковского счета пытаются похитить мошенники (тут звонивший не обманул). "Сотрудник банка" предложил перевести деньги на якобы безопасный счет. Затем жителя Обнинска стала "обрабатывать" специалист по безопасности банка, она даже предложила адреса ближайших банкоматов.

Сначала мужчина поверил мошенникам, пришел в магазин и снял наличные с карты в банкомате. Он обратился к продавцу магазина за помощью, она, выслушав мужчину, сказала, что он общался по телефону с мошенниками. Мужчина решил не переводить деньги и вернулся домой.

Но на следующий день мошенники попытались вернуть свою жертву. Мужчина во второй раз поверил и пошел в банкомат, всё время будучи на телефонной связи с преступниками. К счастью, в банкомате произошел сбой, собралась очередь, и житель Обнинска решил в это время прервать беседу и поговорить с дочерью. Та убедила отца не переводить деньги мошенникам. В итоге мужчине удалось избежать крупной потери денег.

Полицейские Калужской области продолжают повторять: не верьте телефонным мошенникам!