back b
image

Прокуратура добилась выплаты 347 млн рублей долга по зарплатам калужан

Криминал
11:10
566 просмотров
Яна Алексеева
Фото: Прокуратура КО
Фото: Прокуратура КО

8 февраля калужская прокуратура подвела итоги работы за 2021 год.

Прокурор области Константин Жиляков отметил, что в минувшем году активно проводились личные приёмы местных жителей, работали и горячие линии. Эта работа позволила пересчитать людям пенсии, коммунальные платежи, вернуть зарплату, получить медпомощь и лекарства.

Так, калужские предприниматели с помощью прокуратуры смогли опротестовать более 200 штрафов на 50 млн рублей, назначенных за перевес грузовиков - пункты контроля работали с отклонениями не в пользу людей. По этому факту было возбуждено уголовное дело. Кроме того, прокуратура добилась списания необоснованно начисленной предпринимателю арендной платы на 70 млн рублей.

После вмешательства ведомства 4,5 тысячи работников получили задержанную зарплату – 347 млн рублей, в отношении работодателей возбуждено 15 уголовных дел.

Отмечалось, что после жалоб на представителей власти к ответственности привлекли 109 должностных лиц. Так, на нарушениях попались руководитель инспекции Госстройнадзора, заместитель министра здравоохранения, замминистра соцзащиты, заместитель руководителя управления Росимущества, 40 глав муниципальных образований, 20 заместителей, 10 руководителей государственных и муниципальных учреждений и другие.

В 1,5 раза увеличилась выявляемость взяточников, прокуратура пресекла в 3 раза больше взяток в особо крупном и крупном размере должностными лицами.

За перебои в поставке тепла, воды, электричества или газа потребителям к ответственности привлекли 50 ресурсоснабжающих организаций и их должностных лиц.