back b

Пустился во все тяжкие: молодой калужанин осужден за 7 преступлений

Криминал
15:37
1 280 просмотров
Ульяна Петрова

В Калуге осужден 26-летний местный житель, совершивший 7 уголовных преступлений.

Установлено, что 8 июля 2016 года молодой человек со своим несовершеннолетним братом и его другом зашел в подъезд многоквартирного дома на улице Платова. Парень громко стучал в дверь и звал знакомую, живущую в одной из квартир. Это привлекло внимание соседа сверху, мужчина вышел в подъезд и нецензурно выразился в отношении дебошира. Молодой человек стал избивать мужчину, несовершеннолетние выбежали из подъезда.

Избиение началось в подъезде, затем продолжалось в квартире, пока потерпевший не потерял сознание. Тогда злоумышленник похитил в квартире телевизор, планшет и другое имущество и вместе с подростками унес похищенное к себе домой. 

Затем молодой человек решил вернуться на место преступления и поискать еще что-нибудь ценное. Угрожая насилием, он заставил двух своих младших братьев в возрасте 12 и 13 лет пойти с ним. Они вынесли из квартиры микроволновку и скрылись. 

Потерпевший вечером этого дня был обнаружен в квартире и доставлен в больницу, однако от полученных травм скончался на следующее утро.

Полицейским удалось выйти на след преступника через объявление о продаже похищенного планшета в интернете. Кроме того, выяснилось, что разыскиваемый преступник 13 августа 2016 совершил грабеж на улице Телевизионной. Парень с применением насилия похитил у женщины сумку, в которой находились деньги и мобильный телефон.

На следующий день злоумышленник был задержан. В ходе следствия было установлено, что задержанный был судим уже 5 раз за совершение краж и угонов. Как сообщает пресс-служба СУ СКР по Калужской области, по всем фактам преступной деятельности были возбуждены уголовные дела. 

В суде калужанин был признан виновным в совершении 7 преступлений по статьям "Кража", "Грабеж", "Незаконное проникновение в жилище", "Угроза убийством", "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего", а также "Вовлечение несовершеннолетнего в совершение особо тяжкого преступления путем угроз".

Суд признал злоумышленника виновным и назначил ему наказание в виде лишения свободы на 13 лет в колонии строгого режима. Кроме того, осужденный по решению суда должен выплатить матери погибшего мужчины 1 миллион рублей компенсации морального вреда и 180 тысяч рублей в качестве возмещения за похищенное имущество и расходы на погребение.