back b

Рабочий гвоздем пробил голову коллеге

Криминал
17:03
956 просмотров
Ульяна Петрова

В Медынском районе в отношении индивидуального предпринимателя возбуждено уголовное дело за нарушение требований охраны труда, совершенное лицом, на которое возложены обязанности по их соблюдению, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда  здоровью человека.

В декабре 2017-го года в Медыни на производстве произошел несчастный случай, в результате которого рабочему был причинен тяжкий вред здоровью. В связи с этим прокуратура провела проверку соблюдений правил охраны труда на предприятии. Было установлено, что двое работников собирали деревянные поддоны. В ходе работы один мужчина ударился головой о ствол пневмопистолета, снаряженного гвоздями, который находился в руках у второго работника.

В момент удара палец рабочего находился на курке пистолета, в результате чего произошел выброс гвоздя длинной 65 мм, который попал в голову работнику. Прокурор района совместно с представителем государственной инспекции труда в ходе проверки выяснили, что предприниматель не обучал работников безопасным методам и приемам выполнения работ со стажировкой на рабочем месте и сдачей экзаменов.

Как сообщает пресс-служба калужской прокуратуры, на производстве не проводилась проверка знаний правил охраны труда, один из сотрудников был допущен к работе с пневматическим инструментом без медицинского обследования и специального обучения. В связи с выявленными нарушениями материалы проверки были направлены в Следственный комитет. По результатам рассмотрения материалов в отношении предпринимателя возбуждено уголовное дело. 

Расследование уголовного дела взято на контроль прокуратуры. Предпринимателю грозит до одного года лишения свободы.