image

Работник попался на подделке документа

Криминал
09:17
1 364 просмотра
Юлия Старухина

Полиция расследует уголовное дело по факту подделки больничного листа. Расследование установило, что 23-летний работник одной из организаций в Обнинске предъявил в бухгалтерии листок нетрудоспособности. Но на предприятии заподозрили, что документ может быть поддельным и обратились в полицию.

В рамках уголовного дела был сделан запрос в московскую медицинскую организацию, реквизиты которой были указаны в документе. В результате выяснилось, что молодой человек не обращался в данную организацию за медицинской помощью, и больничный лист он там не получал. Документ направляли на экспертизу. Согласно справке об исследовании, оттиски печати на листе нетрудоспособности не соответствуют образцам оттисков медицинской организации, которая якобы оформила больничный. Подпись врача на документе выполнена другим лицом. В настоящее время полиция выясняет лиц, причастных к изготовлению подделки.

В связи с этим молодой человек подозревается по статье «Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков». Максимальное наказание, которое может грозить работнику, это арест на срок до 6 месяцев.