back b

Работники банка оформляли подложные кредиты на мертвецов и алкоголиков

Криминал
12:06
3 409 просмотров
Олеся Янова

Судебная коллегия по уголовным делам Калужского областного суда оставила без изменений приговор в отношении организованной преступной группы мошенников. Во главе банды из семи человек стояли 51-летний теперь уже бывший специалист службы безопасности офиса одного из банков в городе Сухиничи и его 53-летняя знакомая из Козельска. О ситуации рассказали 5 сентября в пресс-службе прокуратуры Калужской области.

В январе этого года организаторы и исполнители ОПГ были признаны виновными в совершении 17 преступлений по статье «мошенничество». Кроме того, бывшая управляющая дополнительным офисом банка признана виновной еще в 13 преступных эпизодах по статьям «злоупотребления полномочиями в коммерческой организации» и «мошенничество».

Члены ОПГ в период с мая по декабрь 2012 года совершали мошеннические действия посредством оформления кредитных договоров на третьих лиц. Они подыскивали алкоголиков и людей, ведущих асоциальный образ жизни, обманывали их и забирали личные документы. После этого мошенники готовили подложные справки о наличии высокой заработной платы, а сотрудник службы безопасности банка закрывал глаза и не проверял потенциальных заёмщиков на благонадёжность. Более того, он и возглавил преступную группу, так как мог давать положительные заключения по вопросу предоставления кредита.

В итоге за считанные месяцы мошенники оформили кредиты на ничего не подозревающих жителей региона. Суммы займов у банка варьировались от 550 тысяч до одного миллиона рублей. Чтобы не вызывать подозрений, члены ОПГ даже оплачивали несколько первых платежей по кредиту и процентам. В итоге добычей мошенников стала круглая сумма – более 30 миллионов рублей.

Как выяснилось, управляющая офисом банка также знала, что кредиты предоставляются по подложным документам, и не препятствовала этому. Кроме этого, женщина и её знакомая совершили мошенничество при оформлении кредита на умершего человека.

В итоге суд в зависимости от роли каждого участника организованной преступной группы назначил им различные сроки лишения свободы от 3,5 до 6 лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Однако мошенники посчитали приговор неоправданно суровым и попытались его обжаловать, но безуспешно.