back b

Раскрыта серия краж на пять миллионов рублей. Видео

Криминал
11:01
1 120 просмотров
Наталья Воронцова

Сотрудниками управления уголовного розыска УМВД России по Калужской области совместно с коллегами из Московской области при силовой поддержке бойцов Росгвардии раскрыта серия квартирных краж.

Как рассказали в пресс-службе УМВД России по Калужской области,  организованная группа преступников специализировалась на совершении краж дорогостоящего имущества из коттеджей и квартир. В состав банды входили четверо мужчин, в числе которых - 40-летние братья-близнецы. Двое из преступной группы оказались ранее судимы за совершение имущественных преступлений.

Злоумышленники проникали в жилища, взламывая окна. Прежде чем проникнуть в чужой дом или квартиру, они вели наблюдение за объектом, устанавливали график и маршруты передвижения жильцов, их материальное благосостояние.

Главным образом взломщиков интересовали ювелирные изделия, антиквариат, оружие, одежда из натурального меха и деньги. В местах совершения краж преступники орудовали при помощи медицинских масок и перчаток, при себе у них всегда имелось травматическое оружие и средства для отпугивания собак.

После задержания у преступников была изъята часть похищенного имущества. Уже доказана причастность фигурантов к шести кражам из коттеджей и квартир, совершенным в Калужской и Московской областях. Причиненный ущерб составил более 5 миллионов рублей. Возбуждено несколько уголовных дел. 

Устанавливается причастность подозреваемых к совершению серии аналогичных краж (предположительно 10-15 эпизодов) в Калужской, Московской и Тульской областях. Дожидаться завершения следствия мужчины будут в СИЗО: по решению суда они арестованы.