back b

С помощью мотопомпы и автомобиля злоумышленники нанесли ущерб предприятию почти на миллион рублей

Криминал
15:32
1 022 просмотра
Юлия Старухина

Сотрудники полиции в июне 2017-го года остановили недалеко от Калуги грузовик, в кузове которого обнаружились ёмкости с топливом и мотопомпа. Общий вес топлива составлял 3 тысячи килограмм. Водитель автомобиля не смог предоставить стражам порядка какие-либо документы на перевозимый груз. Объяснить обстоятельство приобретения нефтепродуктов он также не смог.

В ходе проведения проверки было установлено, что обнаруженный бензин похищен из вагона-цистерны одного из предприятий. Данный факт лёг в основу уголовного дела, возбуждённого по статье «Кража», фигурантами которого стали 8 человек.

Один из подозреваемых работал машинистом тепловоза предприятия. По версии следствия, при транспортировке цистерн подозреваемый незаконно сливал перевозимый бензин и дизельное топливо в канистры при помощи шланга. Через некоторое время злоумышленник решил расширить свой незаконный бизнес. К махинациям с топливом были привлечены еще шесть его коллег. Выросшие обороты требовали улучшения оборудования, вместо шланга стали использовать мотопомпу, вместо канистр — ёмкости большой вместимости и автомобиль.

При осуществлении перегона вагонов с топливом подозреваемые на некоторое время останавливали тепловоз в безлюдном месте. Туда подъезжала машина с ёмкостями, куда сливалось топливо. Похищенное хранилось на территории дома одного из подозреваемых.

Продавали злоумышленники нефтепродукты должностному лицу ряда автозаправок. Их цены выгодно отличались от рыночных. Полученные деньги подельники делили между собой. Всего было установлено ещё шесть преступных эпизодов. Предприятию был нанесён ущерб на сумму более 900 тысяч рублей. В настоящее время дело передано на рассмотрение в суд.