image

Следователи распутали череду чудовищных преступлений с убийством и мошенничеством

Криминал
12:46
1 141 просмотр
Дина Чернова

Следственный комитет завершил расследование уголовного дела в отношении восьми участников преступной группы по делу об убийстве одинокого пенсионера. В зависимости от роли каждого они обвиняются в убийстве, мошенничестве, краже.

По версии следствия, 63-летний житель Обнинска, пенсионер Вооруженных сил РФ, собирался переехать в Краснодарский край на постоянное место жительства, а перед этим продать квартиру в Обнинске. О его намерениях узнали члены преступной группы. Один из них, 56-летний калужанин, наладил с пенсионером доверительные отношения и регулярно навещал его. Во время встреч злоумышленник выяснил, что у пенсионера нет родственников и он намерен продать квартиру. Фигурант запланировал убийство мужчины, чтобы получить квартиру и другое имущество.

По его заказу в январе 2017-го года двое жителей Украины убили пенсионера в его же квартире, после чего завернули тело в ковер и спрятали в подвале гаража на территории Мещовского района. Организатор отправился в Республику Крым, где при помощи местной жительницы получил новый паспорт на имя убитого со своей фотографией и оформил доверенность на других участников группы. Новые документы позволили переоформить квартиру на одного из участников, а также снять деньги с банковского счета убитого, оформить кредиты и получать военную пенсию погибшего.

Летом 2017-го года жительница Краснодарского края, к которой намеревался переехать убитый, заявила в полицию об исчезновении обнинского знакомого. Полицейские в ходе проверки выявили факты замены паспорта и переоформления квартиры. На основании этих данных Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье "Убийство". 

Следователям удалось установить участников преступной группы. Организатору преступлений и двум гражданам Украины предъявлено обвинение в организации и совершении убийства. В мошенничестве, по версии следствия, им помогали еще трое жителей Обнинска и их знакомый из Псковской области. Также обвинение в мошенничестве при замене паспорта предъявлено жительнице Республики Крыма.

Следствием собрано достаточное количество доказательств, общий объем материалов составил 47 томов. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением передано в суд.