image

"Сотрудница банка" обчистила счет калужанки за "спасибо"

Криминал
11:17
1 435 просмотров
Яна Алексеева

В Калуге расследуется уголовное дело по факту "кражи, совершенной с банковского счета". В полиции рассказали детали преступления.

Калужанка ответила на звонок с незнакомого номера, и приятным женским голосом собеседник представился сотрудницей известного банка. Женщине "повезло": ей начислили дополнительные бонусы "спасибо", которые умножатся в несколько раз. Для этого "волшебства" нужно было только продиктовать защитный трехзначный код с оборота карты. После этого "сотрудница банка" попросила одноразовые пароли в смс, после чего со счета калужанки списали более 19 тысяч рублей.

Сотрудники уголовного розыска установили подозреваемого. Им оказался 18-летний житель другого региона. Молодой человек нашел номер телефона калужанки в социальной сети и связался с ней, имитируя женский голос. Обманом получив все финансовые реквизиты, подозреваемый перевел чужие деньги себе на карту, обналичил их уже успел потратить.

В ходе расследования выяснилось, что молодой мошенник может быть причастен еще к 9 аналогичным преступлениям, жертвами которых стали жители Калужской области.

Расследование уголовного дела продолжается.