back b

Суд оштрафовал медика-изобретателя на четверть миллиона рублей

Криминал
11:19
2 010 просмотров
Наталья Воронцова

Как мы уже писали, в марте этого года 58-летний  житель Калужской области был обвинен в незаконном производстве и продаже медицинских изделий. На днях судом мужчину, по совместительству являющегося директором калужской коммерческой организации, официально признали виновным в незаконном производстве медицинских изделий и их сбыте в крупном размере.

Как сообщила  пресс-служба СУ СКР по Калужской области, директор разместил на сайте организации прайс-лист с предложением о поставке произведенных его фирмой медицинских изделий. Более 20 организаций из Москвы, Тюмени, Твери, Костромы, Красноярского края и других регионов России обратились по объявлению и оформили заказы. В ответ на полученные заказы калужская фирма, не имея соответствующей лицензии Росздрава России, изготовила и реализовала 25 медицинских изделий на общую сумму более 1 миллиона 800 тысяч рублей.

Впоследствии данные изделия были обнаружены в различных медицинских и санаторно-курортных учреждениях. Как правило, эти изделия использовались  в кабинетах физиотерапии для реабилитации людей после перенесенных заболеваний. Реализованные обвиняемым изделия относятся к медицинским аппаратам лазерного типа, которые предназначены для применения в кардиологии, стоматологии, фтизиатрии и других областях практической медицины.

Приговором суда директору калужской организации назначено наказание в виде штрафа в размере 250 тысяч рублей. 

Кстати, уголовная ответственность за незаконное производство медицинских изделий и их сбыт введена в российское законодательство с 2015 года.