image

Суд вынес приговор бывшему мэру Малоярославца

Криминал
11:59
1 127 просмотров
Юлия Старухина

Малоярославецкий районный суд вынес обвинительный приговор бывшему мэру Малоярославца. Он признан виновным в превышении должностных полномочий.

В ходе следствия было установлено, что осужденный при исполнении своих должностных обязанностей на посту мэра города незаконно предоставил на условиях найма специализированного жилого помещения комнату в аварийном и подлежащем расселению доме гражданке. Хотя для этого не имелось никаких оснований.

Затем при расселении данного дома он предоставил этой женщине отдельную благоустроенную квартиру на условиях социального найма, что является нарушением жилищного законодательства.

Позднее женщина приватизировала эту жилплощадь. Таким образом квартира выбыла из собственности города, и это причинило ему ущерб в сумме около миллиона рублей.

Суд согласился с мнением государственного обвинителя о доказанности вины подсудимого, принял во внимание частичное признание им своей вины, а также добровольное возмещение материального ущерба, причиненного преступлением. Бывшего мэра приговорили к наказанию в виде лишения права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в органах местного самоуправления и муниципальных учреждениях, сроком на 2 года.

Пресс-службы прокуратуры Калужской области собщила, что приговор еще не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Напомним, что общественное недовольство вынудило Григория Харлампова подать в отставку до вынесения решения суда.