back b

В Калуге заключенная "сдала" замначальника СИЗО за преступления

Криминал
08:56
1 096 просмотров
Яна Алексеева
Фото freepik @ wirestock
Фото freepik @ wirestock

В Калуге суд вынес приговор теперь уже заместителю начальника СИЗО-1, его признали виновным в превышении должностных полномочий и получении взятки.

В апреле 2022 года к 42-летнему заместителю начальника СИЗО обратилась 22-летняя заключенная, отбывающая наказание в хозотряде за наркопреступление. По просьбе девушки сотрудник изолятора принес ей мобильный телефон, который вместе с 5000 рублей ей передал приятель. Однако работник СИЗО присвоил деньги себе. За полученный телефон заключенная попыталась перевести сотруднику изолятора 125 тысяч рублей, однако сделка не состоялась: в дело вмешалась служба собственной безопасности УФСИН. 

Бывшего замначальника СИЗО приговорили к штрафу в размере 1 млн рублей с лишением права работать на госслужбе, занимая организационно-распорядительные должности в течение 4 лет. 22-летнюю девушку освободили от уголовной ответственности за дачу взятки, так как она сама доложила в органы о сделке и способствовала раскрытию преступления, сообщили в СУ СК РФ по Калужской области.