В Калужской области мужчине дали 5 лет тюрьмы за преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетней

Криминал
17:02
1 568 просмотров
Татьяна Дианова
Фото: Kaluga-poisk.ru
Фото: Kaluga-poisk.ru

В Калужской области 47-летнему жителю Москвы дали 5 лет тюрьмы за преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетней. Об этом сегодня, 17 января, рассказали в Следственном комитете. 

В 2023 году подсудимый угрожал несовершеннолетней, не достигшей 14 лет. Мужчина обещал обнародовать порочащую информацию о девочке и требовал взамен прислать её интимные фотографии. Потерпевшая испугалась и выполнила требования подсудимого.

В отношении москвича было возбуждено уголовное дело по пяти эпизодам статьи "Совершение действий сексуального характера с использованием беспомощного состояния потерпевшей, в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста".

Суд назначил ему 5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

В ведомстве напоминают родителям, что нужно рассказывать своим детям о том, что в социальной сети можно общаться лишь с человеком, которого лично знаешь, нельзя принимать приглашения о дружбе от незнакомцев и тем более рассказывать им о себе и своей семье, отправлять фото и видео, выходить в прямые эфиры. И самое главное: если в общении через социальную сеть ребенка что-либо настораживает, необходимо рассказать об этом взрослым.

Напомним, что о фактах посягательств на несовершеннолетних следует сообщать по номеру 123 (телефон доверия следственного управления СКР "Ребенок в опасности").