back b
image

В Калужской области осудили охранника детского сада с расстройством психики

Криминал
07:56
10 782 просмотра
Яна Алексеева
Фото freepik
Фото freepik

В Обнинске суд вынес приговор охраннику детского сада за заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, совершенное из хулиганских побуждений в отношении объектов социальной инфраструктуры. 

По данным объединенной пресс-службы судов общей юрисдикции, в июне 2022 года мужчина изготовил муляж взрывного устройства из пластиковой бутылки с жидкостью, изоленты, проводов и оставил его на территории детского сада в Обнинске. После этого он со служебного мобильного телефона позвонил в службу "112" и сообщил о своей находке.

После вызова была организована проверка, на место приехали сотрудники полиции, МЧС, скорая помощь, нарушилась работа и дошкольного учреждения из-за эвакуации. 

На суде охранник признал вину и раскаялся. Он пояснил, что пошел на преступление, чтобы показать руководству свою бдительность и проверить, как быстро отреагируют спецслужбы. 

Эксперты провели судебно-психиатрическую экспертизу и диагностировали у мужчины расстройство психики, однако оно не исключает его вменяемости, не связано опасностью для себя и окружающих. 

Суд назначил охраннику штраф на сто тысяч рублей.