В Калужской области поймали парня за подготовку терактов в Брянске

Криминал
10:45
913 просмотров
Яна Алексеева
фото Baza https://t.me/bazabazon/25820

В Брянске предотвратили теракты в зданиях отделения "Газпроммежрегионгаз" и "Брянскэнерго", 22-летнего подозреваемого поймали в Калужской области. 

По данным Telegram-канала Baza, в полицию обратился охранник здания "Брянскмежрегионгаза" на Советской улице в Брянске. Он рассказал, что 12 марта около 7 часов утра ко входу подошёл неизвестный, оставил пакет, сфотографировал его и ушёл. К зданию приехали спецслужбы, оцепили место, в пакете оказалась банка из-под краски, а в ней - взрывное устройство с мобильником и пауэрбанком.

Оперативники выследили подозреваемого - тот сел в машину Volkswagen Polo и уехал в Калужскую область. В городе Кирове его задержали. Подозреваемым оказался 22-летний молодой человек, он признался, что около четырех месяцев назад связался в мессенджере с представителями спецслужб Украины и сообщил, что хочет вступить в ряды террористической организации, запрещенной в России.

За успешный теракт молодому человеку обещали 180 тысяч рублей и помощь в переправке на Украину. В начале 2024 года парень приехал в Брянск, поселился в отеле и стал ждать указаний. По версии следствия, он забрал два взрывных устройства в спрятанном тайнике и оставил их у зданий "Газпроммежрегионгаз" и "Брянскэнерго". В последний момент он не стал ставить таймер на взрыв, испугавшись жертв среди жителей.

Пока официальной информации по данному делу от спецслужб не поступало. 

Напомним, что на днях в Калужской области поймали 19-летнего студента, который мог готовиться к совершению теракта в здании суда.