back b

В Калужской области с начала года изъято около 80 тысяч тонн "паленого" алкоголя!

Криминал
15:06
597 просмотров
Наталья Воронцова

Сотрудники управления Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Калужской области с начала года обнаружили и закрыли несколько крупных производств нелегального алкоголя и изъяли около 80 тысяч тонн спиртосодержащей продукции.

Начальник Управления Сергей Кротов на состоявшейся сегодня пресс-конференции пояснил: «С начала года сделано очень много. За два месяца выявлено несколько серьёзных, на мой взгляд, нелегальных производств, на которых было изъято около 80 тысяч тонн спиртосодержащей продукции, в том числе сырья - спирта, а также готовой продукции. Выявить такие производства, изъять такие объемы алкоголя из оборота - это действительно показатель, который ложится на положительный имидж и милиции, и области». Также руководители Управления отметили, что Калужская область занимает 20 место в стране по выявлению и предупреждению экономических преступлений.

За последнее время в нашем регионе было закрыто два крупных цеха, на которых в основном разливали фальсифицированную водку под торговыми марками «Финская», «Царская», «Белая березка», «Талка», «Пять озёр». Там же находилось множество поддельных акцизных марок, пустых бутылок, пробок и этикеток. Для сравнения - в прошлом году ни одного такого производства выявлено не было. 

Продукцию подпольных цехов поставляли в другие российские регионы. Также полицейскими был обнаружен склад, где хранилась пустая тара, пробки и этикетки.
По всем фактам незаконного предпринимательства возбуждены уголовные дела. Изъятый алкоголь направили на экспертизу. Уже известно, что метиловый спирт в образцах не выявлен.