image

В Калужской области за поведением детей будут следить «Советы отцов»

Криминал
10:28

Вчера, 6 апреля, в Калуге прошло заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Об этом сообщает пресс-служба областного правительства.

В частности, отмечалось, что по итогам двух месяцев текущего года в области снизился уровень подростковой преступности. Подростками и с их участием совершено 54 преступления, что на 42,6% ниже, чем за аналогичный период 2014 года. Правоохранительными органами проведены комплексные оперативно-профилактические мероприятия, выявлено и поставлено на учёт 122 подростка и 42 родителя, не занимающихся воспитанием детей.

Одной из наиболее эффективных мер профилактики правонарушений несовершеннолетних является недопущение совершения ими повторных преступлений. Важная роль в этой работе отводится Центру временного содержания несовершеннолетних правонарушителей при калужской полиции. В этом году сюда был помещен 41 подросток.

Свой вклад в предупреждение правонарушений вносят и учреждения образования. Так, в большинстве школ работают «родительские патрули», совершающие регулярные рейды и посещающие семьи, попавшие в трудную жизненную ситуацию. Планируется активизировать работу по вовлечению родителей в профилактическую работу со школьниками: например, создавать «советы отцов», как уже сделали в некоторых районах Калужской области.