back b

В резонансном деле о разбое с убийством осужден пятый член ОПГ

Криминал
18:40
1 179 просмотров
Ульяна Петрова

В Дзержинском районе осужден пятый член преступной группы, совершившей разбойное нападение с убийством в селе Учхоз.

Как мы сообщали ранее, четверо из девяти членов преступной группы были приговорены к срокам от 9 до 12 лет в колонии строгого режима. В отношении пятого, совершившего убийство, дело рассматривалось судом отдельно.

Инцидент произошел ночью 10-го июля 2017-го года. Пресс-служба Следственного управления Следственного комитета России по Калужской области раскрыла некоторые детали резонансного дела.

Девять граждан Таджикистана вступили в преступный сговор для совершения разбойного нападения на семью предпринимателей, проживающих в частном доме в селе Учхоз. Один из иностранцев ранее подрабатывал у жителей села, именно по его наводке был выбран дом.

Ночью злоумышленники подъехали к дому на двух машинах. Налетчики взломали балконную дверь, проникли в дом и избили супругов, проживающих в нем. Также члены преступной группы угрожали матери женщины.

На крик о помощи из летнего дома вышел отец женщины. Двое нападавших, оставшихся на улице, избили мужчину. От полученных травм мужчина скончался на следующий день в больнице.

Преступники похитили 400 000 рублей и скрылись. В результате нападения женщина-предприниматель получила тяжкий вред здоровью, ее муж - вред здоровью средней тяжести.

Сразу после получения сообщения о нападения сотрудники полиции организовали комплекс оперативно-разыскных мероприятий. Личности нападавших были установлены, все они приехали на заработки в Москву. Задержание членов преступной группы проводилось при силовой поддержке бойцов Росгвардии.

"По уголовному делу было проведено около 30 различных судебных экспертиз, в том числе генетическая, которая показала, что биологические следы на медицинских масках, которые налетчики использовали для конспирации и оставили около дома, происходят от задержанных лиц",

- рассказали в СУ СКР по Калужской области.

Как мы уже отмечали ранее, четверо членов преступной группы в зависимости от роли каждого были приговорены к лишению свободы в колонии строгого режима на сроки от 9 до 12 лет. Преступник, совершивший убийство, приговорен к 14,5 годам лишения свободы в колонии строгого режима со штрафом от 80 000 до 120 000 рублей.

Кроме того, с преступников будет взыскано более 4,5 млн рублей в счет возмещения материального ущерба и компенсации морального вреда. Остальные члены преступной группы находятся в розыске.  

Следственный комитет опубликовал видео с задержания преступников и следственного эксперимента.