back b

Внимание, в Калужской области орудует банда мошенников-"газовиков"

Криминал
11:20
1 532 просмотра
Ульяна Петрова

УМВД России по Калужской области предупреждает жителей региона о том, что активизировалась группа злоумышленников, которые пытаются проникнуть в дом под видом работников газовой службы и похищают имущество.

В Малоярославецком районе местная жительница сообщила в полицию, что двое неизвестных граждан проникли в квартиру под видом работников газовой службы и похитили 72 000 рублей. И это уже не первый случай такого рода, зарегистрированный в Малоярославце.

Аналогичным образом жертвами мошенников стали еще двое жителей Малоярославца. Вечером злоумышленники зашли в квартиру под видом работников специализированной службы и сообщили, что необходимо проверить исправность газовой плиты. При этом они не представились и не предъявили никаких документов. Выполнив необходимые действия, "работники" покинули квартиру, но спустя некоторое время хозяева квартиры обнаружили пропажу 42 000 рублей.

В Обнинске пожилой мужчина встретил в подъезде двух незнакомцев. Они вели себя очень уверенно и спросили, в какой квартире проживает мужчина. Гражданин указал на свою квартиру, тогда злоумышленники сообщили ему, что именно здесь произошла утечка газа. Мошенники проникли в квартиру, один стал отвлекать внимание хозяина, а второй осматривал комнаты в поисках добычи.

Намеченному плану помешал вернувшийся домой родственник пенсионера. Незнакомцы начали нервничать и покинули квартиру. Спустя некоторое время хозяева квартиры обнаружили разбросанные вещи и открытые шкафы. Они поняли, что чуть не стали жертвами мошенников, и обратились в полицию.

Как сообщает пресс-служба УМВД России по Калужской области, по всем фактам возбуждены уголовные дела, полицейские устанавливают личности подозреваемых. Калужская полиция просит граждан быть бдительными и не пускать в свой дом незнакомцев. У всех рабочих всегда спрашивайте удостоверение, подтверждающее их профессиональную принадлежность.

Если вы стали жертвой злоумышленников, немедленно позвоните по телефону 02 (с мобильного 102).