back b
image

Водитель, устроивший смертельное ДТП, пытался "протрезветь" с помощью взятки

Криминал
17:28
861 просмотр
Ульяна Петрова

В Боровском районе 47-летний житель Московской области осужден за дачу взятки в значительном размере за незаконное действие.

Как мы сообщали ранее, 14-го ноября прошлого года произошло массовое ДТП на трассе А-108. В результате аварии погиб 23-летний молодой человек. Сотрудники правоохранительных органов прибыли на место происшествия и получили у предполагаемого виновника аварии образцы для исследования на состояние опьянения.

Согласно законодательству, опьянение при ДТП значительно увеличивает ответственность и влечет безальтернативное наказание в виде лишения свободы на срок от 2 до 7 лет. 18-го ноября водитель передал следователю МВД 80 000 рублей, чтобы тот не приобщал к материалам дела результаты исследования на состояние опьянения либо фальсифицировал результат.

Как рассказала пресс-служба СУ СКР по Калужской области, полицейский сообщил о коррупционном предложении руководству. Передача денег происходила под оперативным контролем, и злоумышленник был задержан с поличным. 

За дачу взятки москвич был осужден на два года условно с испытательным сроком два года. Следователь Александр Михеев рассказал, что по факту самой аварии сбор доказательств и расследование еще продолжается.

Пресс-служба СК России опубликовала видеозапись, на которой видны кадры смертельной аварии, а также оперативная съемка следственного эксперимента.