back b
image

Врач предстанет перед судом за получение взяток на сумму более 5 млн рублей

Криминал
12:50
1 137 просмотров
Ульяна Петрова

В Обнинске завершено расследование уголовного дела в отношении врача по факту получения взятки в значительном и крупном размерах, а также покушения на получение взятки.

Установлено, что заведующий специализированным отделением Центра брахитерапии рака предстательной железы в наукограде был уполномочен отбирать больных на лечение по высокотехнологичным видам медицинской помощи. По версии следствия, в 2015-2016-м годах заведующий получал взятки за оказание содействия в получении квоты на оказание высокотехнологичной медицинской помощи, а также организацию лечения, госпитализацию и проведение лечения.

Как сообщает пресс-служба СУ СКР по Калужской области, 23-го декабря 2016-го года врач был задержан с поличным при получении взятки. В дальнейшем полицейскими было выявлено 24 эпизода получения взятки на общую сумму более 5,4 млн рублей. Размер незаконного вознаграждения варьировался от 100 до 400 тысяч рублей. Установлен также факт покушения на получения взятки. Преступление не было доведено до конца, так как пациент из-за отсутствия нужной суммы отказался. Позже этот гражданин получил медицинскую помощь в другом учреждении.

Следствием получены показания многочисленных свидетелей и собрана достаточная доказательная база. Объем уголовного дела составил 32 тома. Обвинительное заключение по делу направлено на рассмотрение в суд. В настоящее время обвиняемый находится в декретном отпуске. На время следствия врач находится под подпиской о невыезде. Медицинский центр продолжает работу, обязанности заведующего исполняет другой врач.