image

Вступил в силу приговор по делу членов крупной ОПГ, действовавшей в Калужской области

Криминал
17:19
710 просмотров
Дина Чернова

Вступил в силу приговор по уголовному делу в отношении семи участников преступной банды, которая действовала на территории Калужской и Брянской областей. В зависимости от роли, они признаны виновными в организации преступного сообщества, бандитизме, убийствах, незаконном обороте оружия, нападении на полицейского и хулиганстве.

Доказано, что с 2003 по 2007 годы члены сообщества совершили шесть заказных убийств других членов преступного мира из Брянска и Калуги. Также фигуранты участвовали в незаконном обороте оружия и боеприпасов. 4 ноября 2003 года в Калуге один из членов сообщества был остановлен сотрудниками милиции. Испугавшись, что его узнают, он выстрелил в одного из милиционеров и скрылся.

К лету 2010 года калужские следователи получили информацию о других преступлениях банды. Весной 2011 года удалось задержать самых активных членов ОПГ, остальные были задержаны чуть позже.

Летом 2019 года двое членов группы были приговорены к пожизненному лишению свободы, со штрафами 1 миллион и 600 тысяч соответственно. Остальные члены банды приговорены к лишению свободы на сроки от 18 до 24 лет со штрафами в размере от 200 до 400 тысяч рублей. Позднее одному из участников ОПГ удалось добиться смягчения наказания - с 18 до 16 лет.

Приговор вступил в законную силу, осужденные будут отбывать наказание в колонии строгого режима.

В целом, как уточняет пресс-служба СУ СКР по Калужской области, удалось следователям и полиции удалось пресечь деятельность межрегионального преступного сообщества, численность которого насчитывала около 100 человек. Мотивами преступлений банды были борьба за власть и влияние. Сейчас в центральном аппарате СК продолжается расследование уголовных дел по другим преступлениям банды.