back b

Вынесен приговор мужчине, по вине которого погиб подросток

Криминал
18:03
762 просмотра
Ульяна Петрова

В Калужской области 24-летний житель города Киров признан виновным в небрежном хранении огнестрельного оружия, создавшем условия для его использования другим лицом, повлекшем смерть человека.

Осужденный приобрел двуствольное охотничье ружье 12-го калибра марки Иж-43 и патроны к нему в 2016-м году. Мужчина имел разрешение на хранение и ношение оружия и использовал его для охоты, однако хранил с нарушением закона -  не в запираемом на замок сейфе, а под диваном в ящике для белья. 

В квартире с осужденным проживали его супруга и 17-летний брат. В результате небрежного хранения оружия, 17-летний юноша имел свободный доступ к ружью. 5-го ноября 2018-го произошла трагедия, мальчик взял ружье старшего брата и погиб от огнестрельного ранения.

По данному факту было возбуждено уголовное дело. При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности преступления, положительные характеристики и служебные награды виновного.

Также был учтен тот факт, что подсудимый воспитывал и содержал своего брата, был с ним в хороших отношениях. В результате кировчанин был приговорен к штрафу в размере 50 000 рублей. Кроме того, суд счел невозможным сохранение за осужденным права на хранение и ношение оружия и назначил соответствующее дополнительное наказание. 

Фото из свободных источников