back b

Юрист "вытягивал" деньги из доверчивого клиента

Криминал
11:33
1 202 просмотра
Ульяна Петрова

В Калужской области юрист подозревается в мошенничестве.

В Ферзиковском районе местная жительница сообщила в полицию, что в отношении ее мужа совершаются мошеннические действия. В ходе проверки выяснилось, что супруг заявительницы попал в дорожную аварию и решил разобраться в обстоятельствах ДТП с помощью юриста. Сотрудник организации, оказывающей юридические услуги, сообщил гражданину, что за совершенное ДТП ему грозит уголовная ответственность, но ее можно избежать за определенную денежную сумму. Доверчивый мужчина сразу передал часть средств, а остальную сумму выплачивал по мере оказания услуг.

Однако ранее оговоренная сумма каждый раз только увеличивалась, это насторожило мужчину. Как сообщает пресс-служба УМВД России по Калужской области, юрист был задержан по подозрению в мошенничестве. Оказалось, что представитель фирмы уже был ранее судим за аналогичное преступление. По версии следствия, злоумышленник не оказывал должной юридической помощи, а путем обмана и злоупотребления доверием, используя служебное положение, "тянул" с клиента деньги. Общая сумма ущерба составила 360 тысяч рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статьям "Покушение на преступление" и "Мошенничество с использованием служебного положение, а равно в крупном размере". Злоумышленнику грозит до 6 лет лишения свободы.