back b

За махинации с землей геодезист получил тюремный срок и внушительный штраф

Криминал
16:59
2 297 просмотров
Наталья Воронцова

Калужским областным судом калужанин был осужден на 8 лет лишения свободы за мошенничество с земельными участками.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Калужской области,  31-летний мужчина работал в одной из организаций геодезистом, имел опыт оформления, регистрации и продажи земельных участков, знал порядок их оформления в собственность и постановки на кадастровый учет. Однако свои опыт и знания геодезист использовал для совершения преступлений.

Мужчина оформлял участки земли в собственность через подставных лиц.

Выбрав незанятый земельный участок в селе Авчурино Ферзиковского района площадью 3 тыс. кв.м. вдалеке от домов, геодезист размежевал его. После чего представил в кадастровую палату ложные данные  о предоставлении в 1994 году Авчуринским сельсоветом его знакомому участка площадью 3 тыс. кв.м. для ведения личного подсобного хозяйства. На основании ложной информации землю поставили на кадастровый учет, а затем на подставное лицо оформили право собственности. Знакомый, на чье имя оформили участок, позже написал доверенность  на геодезиста, и тот получил право пользования, владения и распоряжения земельным участком.

Таким же образом были оформлены документы еще на два больших земельных участка в селе Авчурино.

Ущерб от действий геодезиста насчитали в 3 миллиона рублей. Помимо лишения свободы мужчине присудили штраф в 1,4 миллиона рублей.