back b

За махинации с жильем женщине грозит 10 лет тюрьмы

Криминал
16:55
785 просмотров
Ульяна Петрова

В Жуковском районе местная жительница подозревается в мошенничестве, повлекшем лишение права гражданина на жилое помещение.

В Жуковском районе граждане проживали в трехкомнатной муниципальной квартире и накопили значительные долги по оплате коммунальных услуг. Местная жительница предложила квартиросъемщикам сделку, по условиям которой она погасит задолженности за услуги ЖКХ, окажет содействие в приватизации квартиры, а затем организует обмен на квартиру меньшей площади с доплатой разницы в цене.

По версии полицейских злоумышленница получила согласие жильцов и оказала содействие в приватизации жилья. Затем женщина в одном из агентств недвижимости составила договор купли-продажи, в котором указала себя в качестве покупателя. По просьбе злоумышленницы должностное лицо агентства отметило в документе, что расчет по договору произведен полностью на момент подписания его сторонами.

Собственники жилья доверились своей знакомой и подписали договор, рассчитывая, что она выполнит свои обязательства. Однако, с их слов, денег они так и не получили. В дальнейшем подозреваемая приобрела на свое имя однокомнатную квартиру и предложила бывшим владельцам трехкомнатной квартиры переехать по новому адресу. Однако фигурантка утаила от них, что квартира не является их собственностью.

Как сообщает пресс-служба УМВД России по Калужской области, потерпевшим был причинен материальный ущерб на сумму 2 млн рублей, а также граждане лишились права собственности на трехкомнатную квартиру. По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество". После утверждения обвинительного заключения материалы дела будут переданы на рассмотрение в суд, женщине грозит до 10 лет лишения свободы.