back b

Замначальника следственного отдела будут судить за крупные взятки и вымогательства

Криминал
12:18
1 687 просмотров
Яна Алексеева
Фото Kaluga-Poisk.ru
Фото Kaluga-Poisk.ru

В ближайшее время перед судом предстанет 43-летний теперь уже бывший заместитель начальника следственного отдела ОМВД России по Жуковскому району. 

Калужский прокурор Константин Жиляков утвердил обвинительное заключение по нескольким преступлениям: получении взятки в крупном размере с вымогательством, покушении на взятку в значительном размере за совершение незаконных действий, покушение на мошенничество с использованием своего служебного положения в крупном размере.

Как сообщили в прокуратуре, в мае 2021 года жуковский полицейский получил от обвиняемых по уголовному делу в своем периметре 300 тысяч рублей. За эти деньги он не должен был инициировать перед судом избрание меры пресечения в виде заключения под стражу. Как выяснилось, он также требовал от потерпевшего по уголовному делу передать ему 100 тысяч рублей, полученных за причиненный вред, но мужчина отказался отдавать деньги. Замначальника следственного отдела также пообещал за 500 тысяч рублей обеспечить обвиняемым условное наказание, он успел получить от мужчин только половину суммы. 

В пресс-службе УМВД России по Калужской области уточнили, что преступления выявили и пресекли оперативники подразделения собственной безопасности ведомства вместе с сотрудниками УФСБ. Кроме того, по результатам проверки на стадии разбирательства обвиняемого полицейского уволили. Теперь ему грозит 12 лет провести в тюрьме.