back b
image

Полицейский сам оказался за решеткой, пытаясь повысить раскрываемость

Криминал
17:09
2 650 просмотров
Алёна Иванова

Бывшему оперуполномоченному уголовного розыска межмуниципального отдела МВД «Кировский» суд вынес приговор. Его обвиняли в превышении полномочий. Следствию удалось установить обстоятельства этого дела.

Оперуполномоченный хотел повысить статистику раскрываемости преступлений. С этой целью он пришел к местному жителю и предложил ему поучаствовать. Он хотел оставить в квартире своего сообщника бутылку с порохом и двумя патронами, за что пообещал вознаграждение в 1000 рублей. Мужчина согласился на такую авантюру. Следуя указаниям оперуполномоченного, он оставил бутылку у себя в коридоре, вызвал полицию и сообщил, что у него украли мобильный телефон.

В ходе осмотра квартиры «потерпевшего» оперативники нашли бутылку. Это стало основанием возбуждения уголовного дела по факту незаконного хранения боеприпасов. Но в ходе расследования этого дела и после допроса обвиняемого выяснилось, как же на самом деле в его квартире оказались эти боеприпасы.

В декабре прошлого года Кировский районный суд приговорил бывшего опера к лишению свободы на 1,5 года и штрафу в 10 тысяч рублей. В Калужский районный суд была подана апелляция, однако приговор оставили без изменений.