Жительница Калужской области стала бездомной должницей после общения с "банкирами"

Криминал
10:29
1 926 просмотров
Яна Алексеева
Фото Kaluga-Poisk.ru
Фото Kaluga-Poisk.ru

В Калужской области полиция выясняет обстоятельства преступления, в результате которого местная жительница лишилась квартиры и оказалась должна банку.

Женщине на телефон позвонил незнакомец и по классической схеме обмана представился сотрудником банка. Он рассказал, что из-за утечки персональных данных на её имя в разных банках мошенники пытаются взять кредиты. Якобы для опережения их действий женщине необходимо самой оформить несколько кредитов и перевести деньги на "безопасный счет".

Звонивший также уговорил свою жертву купить новый телефон, установить приложение для финансовых операций, пообещав, что все кредиты будут погашены. Тогда доверчивая женщина выполнила все условия и перевела взятые в кредит деньги мошенникам.

Позже уже лжеполицейский по телефону убедил жертву продать квартиру, чтобы предотвратить несанкционированную сделку злоумышленников, а также никому не говорить о ситуации, напугав её уголовной ответственностью за разглашение секретной информации.

Вырученные от продажи квартиры деньги женщина вновь отправила мошенникам на указанные счета. После этого связь с "банком" прервалась. 

Полиция призывает граждан быть бдительными и не реагировать на звонки под предлогами совершить финансовые операции.