back b

21 февраля в Калуге откроется выставка "Баронесса из Климова"

Культура
09:50
978 просмотров
Татьяна Дианова
Фото: ГМИК имени КЭ. Циолкоского
Фото: ГМИК имени КЭ. Циолкоского

21 февраля в 15:00 в дома-музее Александра Чижевского откроется выставка "Баронесса из Климова", посвящённая 120-летию Нины Вадимовны Чижевской-Энгельгардт – жене, верному другу и соратнику учёного-биофизика Александра Леонидовича Чижевского.

Они познакомились в застенках ГУЛАГа, и эта встреча оказалась судьбоносной. В тяжёлые лагерные годы Нина Вадимовна помогла Чижевскому выжить. После его освобождения он добилась его реабилитации. После смерти учёного Нина Вдимовна помогла очистить его  доброе имя. Также она много сделала для создания Дома-музея А.Л. Чижевского в Калуге.

Посетители выставки узнают их историю из документов, писем и фотографий из фондов ГМИК им. К.Э. Циолковского, а также частных архивов Л.В. Голованова, Л.Т. Энгельгардт, Л.Е. Тимошенко. Также гости смогут услышать запись интервью Нины Вадимовны. 

Вставка в Калуге пройдёт с 21 февраля по 4 апреля 2023 года. Проведение экскурсий по выставке возможны по предварительной записи, телефоны: 8 (4842) 56-11-39; 8 (4842) 72-32-95.