back b

5 главных событий выходных 31 июля - 1 августа

Культура
10:00
4 501 просмотр
Лена Пешкова
Фото портала Kaluga-poisk.ru
Фото портала Kaluga-poisk.ru

Непревзойденная классика от Миядзаки, космические выставки и круиз по джунглям: куда сходить на этих выходных.

Фильм "Унесенные ветром"

Тихиро с мамой и папой переезжают в новый дом. Заблудившись по дороге, они оказываются в странном пустынном городе, где их ждет великолепный пир. Родители с жадностью набрасываются на еду и к ужасу девочки превращаются в свиней, став пленниками злой колдуньи Юбабы. Теперь, оказавшись одна среди волшебных существ и загадочных видений, Тихиро должна придумать, как избавить своих родителей от чар коварной старухи.

Когда: все выходные

Где: ИКЦ


Выставка "Космическая нить"

Что такое материя? Как выглядит энергия? Какова структура реальности?

Ответы на эти вопросы вы сможете найти на нашей новой выставке. В ИКЦ будет проходить выставка Светланы Баженовой "Космическая нить".

Картины выполнены в малоизвестной в России технике string-art, дословно "искусство нитью". Они сделаны светящимися в ультрафиолете нитями на специальной легкой и прочной основе.

Сочетание современных материалов, ультрафиолетового освещения, концептуального подхода и мастерски исполненных абстрактных узоров создают уникальный художественный стиль.

Когда: все выходные

Где: ИКЦ


Выставка "Миниатюрный космос"

На выставке вы познакомитесь с коллекцией спичечных этикеток и других экспонатов по космической тематике из фондов музея истории космонавтики.

Каждая этикетка – маленький шедевр изобразительного искусства и дух времени. Со стартом Космической эры создатели этикеток не обошли вниманием и тему космоса. Сегодня спички ушли в прошлое, а этикетки стали музейными экспонатами. В Калуге эта коллекция будет представлена впервые. Над этикетками работали талантливые художники. По ним можно проследить историю космонавтики от первого спутника до орбитальных станций.

Когда: все выходные

Где: Дом-музей А.Л. Чижевского


Фильм "Круиз по джунглям"

Отважная исследовательница дикой природы Лили Хоутон намерена отправиться в верховья Амазонки, чтобы найти легендарное дерево, которое – согласно преданиям южноамериканских индейских племен – обладает магическими целебными свойствами. Сопровождать Лили будут её утонченный брат Макгрегор и бесшабашный капитан круизного пароходика Фрэнк. В дебрях джунглей путников будут подстерегать не только смертельно опасные представители амазонской флоры и фауны, но и ловушки, подстроенные участниками конкурирующей экспедиции, и даже встречи со сверхъестественным.

Когда: все выходные

Где: Центральный, АрлеКино, Синема Стар, Синема Стар Рио, ИКЦ


Выставка "Время пришло..."

Выставка представляет творчество известного московского художника Юрия Александровича Мачерета, а точнее - ретроспективу творчества мастера с 1970 по 2020 год. На ней представлено более сорока работ начиная с небольшого портрета, созданного в студенческий период, и кончая картинами последних лет. Юрий Александрович многообразен в своем творчестве, он пишет пейзажи, натюрморты, портреты, бытовые сцены, тематические картины. Художник работает в рамках реалистической традиции, но в созданных им образах нет реалистической прямолинейности, жанровой повествовательности, в них раскрывается метаморфизм мышления автора, ощутимо философское осмысления бытия или скользит ирония.

Когда: все выходные

Где: Выставочный зал Калужского областного музея изобразительных искусств, картинная галерея