image

8 июля в Гостиных рядах пройдет международный музыкальный фестиваль «Летний джем»

Культура
12:17
767 просмотров

В течении семнадцати лет, в городе Калуге в уютном дворике областного Краеведческого музея проходит традиционный международный музыкальный фестиваль «Летний джем». За эти годы фестиваль приобрел огромную популярность среди калужан и стал одним из самых ярких городских музыкальных событий в летнее время. Музыкальная палитра фестиваля – это смесь различных стилей и направлений от традиционного джаза и блюза до фьюжн, фолка и рок-н-ролла. Участвуют лучшие музыканты из России и зарубежных стран.

8 июля наш джем пройдет на новой концертной площадке «Гостиный двор» в отреставрированных Гостиных рядах с отличным подбором музыкантов.

При поддержке Посольства США хедлайнером предстоящего фестиваля станет Migguel ANGELLO. По-настоящему творческий человек никогда не ставит себе ненужных барьеров. Migguel Anggelo, певец, автор песен, танцор и актер с легкостью меняет свои ипостаси в зависимости от текущего проекта. Артист венесуэльского происхождения начал свою карьеру в далеком детстве, когда поучаствовал в кастинге для бродвейской постановки "Пиноккио" – и очень удивился, получив главную роль. Затем он долгие годы занимался балетом и учился оперному вокалу в консерватории Кельна – что не мешало его увлечению поп-музыкой: к своим любимым исполнителям он наряду с Лучано Паваротти относит и Фредди Меркьюри с Лайзой Минелли. "Я всегда был одержим музыкой. Мой отец, шеф-повар, постоянно пел и слушал что-то, занимаясь готовкой на кухне. А мать была балериной – и всегда танцевала дома под звуки испанского болеро и классики" – вспоминает певец. Внушительный вокальный диапазон и страсть к сценическим экспериментам заставляют его все время перевоплощаться: он то появляется в мюзиклах вроде автобиографического "Еще одного сына Венесуэлы", получившего отличную прессу в Штатах. То принимает образ художницы Фридой Кало для своей пластинки The Blue House. Берет сногсшибательно высокие ноты, перепевая Иму Сумак, перепевает репертуар Buena Vista Social Club – и делает все это с покоряющей энергией и неукротимой латиноамериканской страстью.

Россию представит проект - KLE2GO TRIO (GORBUNOV / KLEVENSKY / GOLOUKHOV). Трио - удивительно смелое и необычное  содружество московских музыкантов, каждый из которых уже представляет собой определенную историю, весьма яркую индивидуальность и  высочайший профессионализм. Достаточно перечислить участников - Сергей Клевенский (духовые фольклорные инструменты, играл с  King Crimson, Jethro Tull), Антон  Горбунов (контрабас, играл с  David Sanborn, Michael Stern), Владимир Голоухов (вибрафон и перкуссия играл с Ravi Shankar, Mark De Clive), чтобы стало ясно, вас ожидает концерт-событие, концерт из разряда незабываемых впечатлений. 

Не смотря на  свою молодость (коллектив организовался в самом начале 2015 года)., трио ,по мнению независимых критиков, стало одним  из самых ярких дебютов на московской джазовой сцене. Многочисленные фестивали и концерты, в которых принимает участие kle2go  тому убедительное подтверждение. И действительно, вышедший из разных форм и традиций, уникальный авторский сплав из наследия русского фольклора, искрометных фьюжн компиляций и джазовых составляющих завораживает слушателей непередаваемым очарованием, страстью и волшебной сонористикой.

Ещё одна звезда фестиваля, уже знакомая калужанам по участию в «Летнем Джеме» и «Мире гитары» Ксения ФЕДУЛОВА. Ксения уже давно утвердилась в музыкальных кругах и продолжает радовать тех, кто неравнодушен к искреннему исполнению и позитивной энергетике. Впечатляющий своей мощью вокал, бескомпромиссная игра на гитаре, восхитительная инструментальная импровизация, бездна обаяния и шквал положительных эмоций – всё это она с любовью посылает зрителям. И в настоящий момент Ксения Федулова – лидер проекта «ФЕДУЛОВА» (Ксения Федулова & JAM DUET), где объединилась с первоклассной московской ритм-секцией. Это бас-гитарист Анатолий Смирнов и барабанщик Алексей Цыганов, хорошо известные в блюзовых кругах России, как сросшаяся воедино слаженная и добротная ритм-секция с мощным грувом и густым звуком. Они вместе-  – это всесокрушающее электрогитарное торнадо, пробивающий любые препоны: потрясающий голос, неотразимый и безукоризненный ритм, чёткое звучание каждого инструмента, «отрывное» и беззаботное поведение на сцене, всем своим видом показывающее, что музыка –это смысл их жизни!

От калужан на фестивале будет представлена блюз-группа The Earlybird с приглашёнными известными музыкантами Германом Сметаниным и Евгением Тарутаевым. The Earlybird - был создан в Германии как музыкальный проект в жанре cover Блюз - Свинг Джаз в 2012 году. А уже в 2014 проект был запущен в России с новым составом российских музыкантов, куда уже вошли собственные музыкальные произведения. В своём творчестве группа опирается на классические традиции американского и британского рока и блюза первой половины 70-х годов 20 столетия, одновременно пытаясь привнести в звучание классических композиций своё понимание музыки.

В следующем 2016 году международному фестивалю «Мир гитары» исполнится 20 лет. Поэтому весь предстоящий год будет проведён под знаком гитары. И на «Летний Джем» приедет замечательный гитарный дуэт «ТОРНАДО» в составе - Игорь ТУЛИНЦЕВ и Сергей КОВТУНОВ. Дуэт «Торнадо» (г.Москва) был создан в 2001г. Музыканты являются лауреатами и обладателями Гран-при многих престижных Международных конкурсов.

Вести фестиваль будет Валентин ЧЕРНЯК, автор и ведущий популярной радио и телепрограммы «Кругооборот».

Ждем всех любителей хорошей музыки 8 июля в Гостиных рядах!

Художественный руководитель фестиваля

Олег АКИМОВ