Дом Капыриных в Калуге может остаться без реконструкции и вновь отойти городу

Культура
09:59
1 807 просмотров
Яна Алексеева

Собственник исторического здания - Дома Капыриных на улице Воронина может лишиться недвижимости, если не проведет обещанную реконструкцию. 

Напомним, что на днях бдительные калужане забили тревогу: собственник дома-памятника не ведет ремонт, здание приходит в еще большее запустение и разрушается, а доступ в него не был ограничен. 4 июля собственник заколотил оконные проемы с разбитыми стеклами на первом и втором этажах, а также оградил территорию. Его принудили сделать это городское власти.


фото городской управы Калуги, https://sun1-27.userapi.com/impg/2Ed4HxGgqXBgbeqdWZ_KRGJPeaS3EeoxumEwhQ/AFja2T8EqPo.jpg?size=650x650&quality=96&sign=375c7575e873066cd1aff9491a684b60&type=album

Дом Капыриных был построен в XIX веке, несколько лет назад он получил статус объекта культурного наследия местного значения. Здание продали на аукционе в 2021 году при условии проведения реконструкции до конца 2024 года. Однако до сих пор работы так и не начались, даже после решения суда.

Как сообщил помощник городского головы, начальник отдела по сохранению объектов культурного наследия Денис Цуканов, проект по реконструкции Дома Капыриных готов, он прошел согласование, но разрешения на производство работ до сих пор нет. Кроме того, сам владелец так и не определился, как будет использовать это здание после ремонта. 

"Понятно, что хотелось бы, чтобы собственник купил и сразу начал все делать. Только так не получится: это и проектная документация, это и экспертиза. Вопрос сложный. Но если до конца 2024 года здание не будет отремонтировано, то по условиям конкурса оно будет отчуждаться обратно в муниципальную собственность. И, видимо, заново выставляться на торги", - сказал Денис Цуканов.