back b

Фестиваль "Мир гитары" пройдет в Калуге в сентябре

Культура
11:22
408 просмотров
Дина Чернова

Международный музыкальный фестиваль "Мир гитары" в этом году состоится в сентябре. Традиционное для Калуги событие должно было пройти, как обычно, в конце мая, однако из-за угрозы распространения коронавируса его пришлось перенести. Даты фестиваля - 14-18 сентября. 

Фестиваль откроется посвящением выдающемуся российскому гитаристу и постоянному участнику "Мира гитары" Ивану Смирнову. Во второй день на площадках фестиваля выступят музыканты из стран СНГ, третий день будет посвящено барокко и фламенко, а закроется фестиваль большим концертом с участием гитаристов России, Кубы и Армении.

В условиях пандемии ограничено число концертных площадок и мест в зале. Участники будут выступать на сцене областной филармонии и в пространстве актуального искусства PRO ART`S.

Международный фестиваль "Мир гитары" пройдет в Калуге уже в 23-й раз. В разные годы на сцене фестиваля выступали известные российские и зарубежные музыканты - Роман Мирошниченко, Игорь Бутман, Дмитрий Илларионов, Пако Де Лусия, Стив Вай, Джон Маклафлин, Ларри Кориэл, Доминик Миллер. Сегодня "Мир гитары" - один из крупнейших музыкальных форумов Европы. Калужане считаются фестиваль своеобразной визитной карточкой города.