back b

Французы смогли оценить калужское творчество

добрая новость
16:25
858 просмотров
Юлия Старухина

Делегация Калужской области, возглавляемая министром культуры и туризма Павлом Сусловым и Городским Головой Калуги Константином Горобцовым, с 26 по 29 января находится с рабочим визитом во Франции. Приглашение поступило от франко-русской ассоциации «Лингварик». Ассоциация при поддержке города Пуасси проводит «Дни Калуги» во Франции. Это является частью программы «Русский год в Пуасси».

Калужскую область во Франции представляют оркестр русских народных инструментов им. Е.М. Тришина Калужской областной филармонии и региональный центр народного творчества. Концерты артистов уже прошли на шести площадках в Париже, Пуасси, Конфлан, Жуар.

Во Франции была представлена новая программа, в которую вошли произведение русских композиторов. Русскую народную музыку французские зрители встретили также тепло. Мастерами народно-художественных промыслов были продемонстрированы их работы и проведены мастер-классы по изготовлению хлудневской игрушки и изделий из глины.

Павел Суслов отметил, что прошедшие встречи с представителями муниципальных властей и бизнеса дали возможность для диалога. Этот визит позволил договориться о продолжении делового, экономического и культурного сотрудничества между Калугой и Пуасси. Теперь в Калуге ожидают ответный визит французской делегации.