image

В Калуге пройдут гастроли планетариев!

добрая новость
10:30
1 056 просмотров
Олеся Янова

В планетарии Государственного музея истории космонавтики им. К.Э.Циолковского в Калуге 18 и 19 марта будет проводиться инновационное мероприятие «Гастроли планетариев». В рамках акции, приуроченной к Международному дню планетариев, в звездном зале калужского музея состоятся показы полнокупольных программ коллег из Ярославля, из Культурно-просветительского центра им. В.В. Терешковой.

Планетарий Государственного музея истории космонавтики им. К.Э. Циолковского покажет свои программы в ярославском планетарии на неделю раньше. Калужане представят на суд зрителей авторские программы «Гришка-космонавт», «Куда исчезло Солнышко?», «Разыскивается планета», «Загадки земного неба», «Мы и Солнце», «Мир звезд» и «Поэтическая Вселенная».

Программа «гастролей планетариев» включает обмен выставками между ГМИК им. К.Э. Циолковского и Культурно-просветительским центром им. В.В. Терешковой. Калужан познакомят с выставкой «Позывной «Чайка», посвященной первой женщине-космонавту В.В. Терешковой. Ярославцы узнают о кинофильмах, снятых о К.Э. Циолковском, из выставки «Мир Циолковского на большом экране».

В рамках гастролей в Калуге пройдет круглый стол «Космонавтика и планетарии: творческое взаимодействие». На нем будут обсуждаться вопросы создания программы (шоу) для планетариев на тему «История и достижения советской и российской космонавтики». Для участия в мероприятии приедут планетарщики из Иркутска, Казани, Москвы, Нижнего Новгорода, Новороссийска, Новосибирска.

Программу и расписание сеансов в калужском планетарии можно посмотреть на официальном сайте музея.