back b

Калугу с фестивалем посетит известный пианист Денис Мацуев

Культура
15:44
336 просмотров
Татьяна Дианова
Фото: Калужская областная филармония
Фото: Калужская областная филармония

С 14 по 16 октября в Калуге пройдёт музыкальный фестиваль "Денис Мацуев представляет: диалог поколений". 

Данный проект путешествует по России весь 2022 год. Он объединяет музыкантов разных поколений: от юных звёзд до всемирно известных музыкантов. В Калуге фестиваль пройдёт впервые. 

Денис Мацуев является не только известным пианистом, но и также активно поддерживает молодых исполнителей со всей страны. Он уже много лет возглавляет благотворительный фонд "Новые имена", является членом жюри Всероссийского конкурса юных талантов "Синяя птица" и проводит конкурс Grand Piano Competition.

Программа фестиваля:

14 октября 19:00 - гала-концерт в честь открытия. На одной сцене с Денисом Мацуевым (фортепиано) выступят: Павел Милюков (скрипка), Борислав Струлев (виолончель), Ирина Поливанова (сопрано), Даниил Тюрин (фортепиано) и Симфонический оркестр им. С. Рихтера Калужской областной филармонии (художественный руководитель и главный дирижёр - Алексей Лаврентьев).

15 октября 19:00 - программа "И классика, и джаз". Денис Мацуев и команда музыкантов сыграют джазовые стандарты и джазовые импровизации на классические темы.

16 октября 19:00 - закрытие фестиваля. В этот вечер состоится программа с участием Симфонического оркестра им. С. Т. Рихтера и победителей всероссийских и международных юношеских конкурсов: Николая Бирюкова (фортепиано), Даниила Тюрина (фортепиано), Ксении Курлович (арфа) и Данилы Владыко (виолончель).

Также для учеников музыкальных школ пройдет открытая репетиция, а специально для зрителей музыковед Ляля Кандаурова проведет познавательные лекции.