image

Калугу скоро захлестнут Масленичные гуляния

добрая новость
18:42
1 849 просмотров
Ульяна Петрова

Масленица - это традиционный восточнославянский праздник, отмечаемый в течение недели. В русской культуре существует множество масленичных традиций и обрядов, например сжигание Масленичного чучела, народные гуляния и забавы, поедание блинов и многие другие. Дата проведения праздника каждый год меняется в зависимости от празднования Пасхи. В 2018-м году Широкая Масленица приходится на 12-17 февраля. По всему городу развернутся народные гуляния.

Как сообщает калужское Управление Культуры, основной городской праздник состоится 18-го февраля на Театральной площади. Мероприятие начнется около полудня с праздничного шествия. На площади будет установлена сцена, на которой пройдет концерт, для калужан выступят городские творческие коллективы. Гостей праздника ждет множество активностей и развлечений: бесплатные мастер-классы по изготовлению игрушек и кукол, интерактивные площадки с играми и конкурсами, блинные забавы, бесплатная фотозона с тематическим антуражем, ярмарка мастеров и торговые ряды и многое другое.

Традиционно пройдет конкурс на лучшую масленичную куклу. Как сообщили редакции портала Kaluga-poisk.ru в калужском Управлении культуры, конкурс масленичной куклы "Сударыня Масленица" пользуется среди калужан большой популярностью. Он проводится уже 11 лет, и каждый год участие принимает большое количество организаций и простых калужан. Например, в прошлом году было подано более 80 заявок на участие. Все конкурсанты очень творчески подходят к делу и изготавливают удивительных кукол, поэтому комиссии невероятно трудно выбрать победителя.

Гуляние на Театральной площади продлится примерно до 15 часов. Конечно, будет полюбившаяся калужанам народная забава "Потешный столб". Самые ловкие и смелые попробуют свои силы и постараются достать приз. В финале гуляния калужане организуют большой хоровод, и по традиции пройдет обряд сожжения Масленичного чучела. Тем временем для детей предусмотрена отдельная программа на пешеходной части Театральной улицы. На "Калужском Арбате" для ребят пройдут представления от кукольного театра и фольклорной студии.

На этом народный праздник не заканчивается, в 14:00 праздничная программа начнется в новом городском парке. Городской досуговый центр готовит для калужан концертную программу "Маслёнина неделя". А в 15:00 гуляние начнется в сквере Матери на Правом берегу. Для жителей Правобережья будет организован концерт и "Потешный столб" с призами.

Кроме того, 17-го февраля городские гуляния пройдут в микрорайонах Калуги. Основные концерты пройдут в 12:00 на площади Маяковского и на Московской площади. На этих площадках для калужан будут проходить праздничные концерты, а также будут установлены "Потешные столбы". Более подробная информация и афиша мероприятий будет опубликована дополнительно на нашем портале, а пока вспомним, как это было в прошлом году.