back b
image

Калужан приглашают на выставку из собрания Эрмитажа

добрая новость
17:23
959 просмотров
Дина Чернова

7 июня  в 12:00 в Калужском музее изобразительных искусств (ул. Ленина, 104, Выставочный зал) состоится торжественное открытие выставки «Семейство Толстых в Венеции» Джулио Карлини из собрания Государственного Эрмитажа». 

Экспозиция выставки знакомит калужан и гостей города с творчеством известного итальянского художника XIX века Джулио Карлини (1826 – 1887), чьи работы представлены в ряде крупнейших музеев Мюнхена, Вены, Санкт-Петербурга, Казани, а также различных городов Италии. Джулио Карлини родился и большую часть жизни провел в Венеции. Он успешно работал в области портрета, исторической и жанровой живописи, монументально-декоративного искусства, участвовал в престижных европейских выставках, состоял членом Академии Рафаэля в Урбино и Академии художеств Венеции. В 1880-е годы Карлини создал 10 портретов знаменитых венецианцев для старейшего кафе «Флориан» на площади Сан-Марко, сделавшегося одной из многочисленных достопримечательностей Венеции. Самые прославленных их них - Дворец Дожей, Пьяцетта и идущая от нее Славянская набережная – запечатлены на фоне портрета семейства Толстых, экспонируемого на эрмитажной выставке в Калуге. 

На картине «Семейство Толстых в Венеции» (1855) изображен граф Иван Матвеевич Толстой (1806 – 1867), внук М.И. Кутузова, в окружении членов своей семьи и близких родственников. Семейство готовится совершить прогулку на гондоле, ставшей обязательным атрибутом Венеции и одним из самых привлекательных развлечений для туристов. Тщательно выписаны лица персонажей, детально и подробно воспроизведены их нарядные туалеты. Художник замечательно передал насыщенную влагой лагуны атмосферу Венеции, смягчающую контуры великолепных архитектурных памятников, внес в картину множество жанровых подробностей из жизни горожан.

На протяжении многих веков Италия с ее богатейшим культурным наследием и величественной природой неизменно привлекала внимание путешественников, а к середине XIX века она как никогда раньше стала самым популярным направлением у европейских аристократов. Русский вельможа граф И.М. Толстой на память о поездке в Венецию заказал картину у талантливого местного живописца Джулио Карлини. Последним ее владельцем был младший сын заказчика, граф Дмитрий Иванович Толстой (1860 – 1941). Д.И. Толстой известен как коллекционер, прекрасный знаток западноевропейского искусства, последний директор Императорского Эрмитажа. 

Выставка «Семейство Толстых в Венеции» Джулио Карлини из собрания Государственного Эрмитажа» экспонируется в рамках заключенного в 2015 году Соглашения о сотрудничестве Калужской области и Государственного Эрмитажа. Проведение ежегодных выставок из собрания Эрмитажа всегда сопровождается специальной программой «Дни Эрмитажа» и обширной образовательной программой, включающей научно-просветительские мероприятия, тематические экскурсии и занятия. 

Выставка будет работать до 29 сентября 2019 года.
Телефон для справок: 56-28-30