Калужанам показали преображение дома усадьбы в Авчурино

Культура
10:42
4 937 просмотров
Яна Алексеева
Фото Евгения Чудакова
Фото Евгения Чудакова

В селе Авчурино Ферзиковского района продолжается большая работа по реставрации дома усадьбы. Фотографии преображения памятника архитектуры опубликовал начальник управления по охране объектов культурного наследия Калужской области Евгений Чудаков.

Готический дом усадьбы Авчурино был построен в первой половине XVIII века, им владел генерал-прокурор Санкт-Петербурга Павел Ягужинский - сподвижник Петра Великого, а затем и помещики Полторацкие. Когда-то на территории усадьбы останавливались Николай I и царевич Александр, Екатерина Великая, Гончаровы и другие именитые гости. Раньше в здании была богатая библиотека, в ней историк Николай Карамзин нашёл "Киевскую летопись" и "Волынскую летопись" для своей "Истории государства Российского". Башня служила обсерваторией для наблюдения за звездами.

В последние годы на территории усадьбы работали дом отдыха, клуб, магазин, почта. Сегодня же Готический дом усадьбы Авчурино стремительно преображается за счет "Центра Наследия". Сейчас там полным ходом идет реставрация фасадов, в 2024 году строители приведут в порядок крышу, смонтируют отопление, продолжатся работы и внутри здания. После завершения реставрации там откроют историко-музейный комплекс.